Nacidos en 2005 y 2004

Gernika-Lumo

Rango Equipos Jugado Ganado Perdido Diferencia de tantos Puntos
1 BB Infantil Mixto 2 2 0 13 4
2 Gernika-gaztetxoak 2 0 2 -13 2

Gran Bilbao A

Rango Equipos Jugado Ganado Perdido Diferencia de tantos Puntos
1 Txorierri Sondika 3 3 0 28 6
2 CB Santutxu 3 2 1 2 5
3 Tabirako Jesuitak 04M 3 1 2 9 4
4 Madi 3 0 3 -39 3

Gran Bilbao B

Rango Equipos Jugado Ganado Perdido Diferencia de tantos Puntos
1 Patronato Maristak 3 3 0 119 6
2 Paules Infantil Mas 3 2 1 14 5
3 Tabirako Jesuitak 2005 3 1 2 -3 4
4 BSK Basauri 3 0 3 -130 3

Finales infantil masculina

Paules Infantil Mas
Gernika-gaztetxoak
Paules Infantil Mas
Txorierri Sondika
Paules Infantil Mas
Patronato Maristak
Txorierri Sondika
 
-=>
 
Patronato Maristak
 
-=>
 
Patronato Maristak
BB Infantil Mixto
BB Infantil Mixto
 
-=>
 

Play-off infantil masculina para 3er clasificado

CB Santutxu
Paules Infantil Mas

Ver el apartado de Normativa.

INFANTIL MASCULINO GRAN BILBAO:

  • NUMERO DE EQUIPOS: 8 EQUIPOS
  • FORMA DE JUEGO: 2 GRUPOS/LIGA A UNA VUELTA/6 JORNADAS
  • CADA GRUPO JUGARA ENTRE LOS DIAS 3 Y 4 UNA COMPETICION DE FORMATO LIGA.
  • SE CLASIFICARÁN PARA LAS FINALES DE MIRIBILLA DEL DIA 7, EL PRIMER CLASIFICADO DE CADA GRUPO Y UN TERCER EQUIPO QUE SALDRA DE UN PARTIDO QUE SE DISPUTARA EL DIA 4 AL FINALIZAR LA COMPETICION DE LIGA ENTRE EL SEGUNDO CLASIFICADOS DE CADA GRUPO.
  • REGLAMENTO:
    • EL PARTIDO CONSTARA DE 2 TIEMPOS DE 13 MINUTOS A RELOJ CORRIDO. EL DESCANSO ENTRE TIEMPOS SERA DE 1 MINUTO.
    • CADA EQUIPO CONTARA CON 1 TIEMPO MUERTO DE 30 SEGUNDOS EN CADA TIEMPO. (TOTAL 2 TIEMPOS MUERTOS POR EQUIPO)
    • LOS ARBITROS NO TOCARAN EL BALON EN LOS SAQUES DE FONDO Y DE BANDA, A EXCEPCION DE LAS SUSTITUCIONES.
    • SE PODRA INSCRIBIR EN EL ACTA UN MAXIMO DE 12 JUGADORES.
    • SI UN EQUIPO DISPUTASE UN ENCUENTRO CON MENOS DE 8 JUGADORES, EL ENCUENTRO SE DISPUTARÁ, PERO SE PROCLAMARÁ VENCEDOR EL EQUIPO CONTRARIO.
    • SI LOS DOS EQUIPOS DISPUTASEN EL ENCUENTRO CON MENOS DE 8 JUGADORES, NO HABRA VENCEDOR DEL ENCUENTRO, POR LO QUE AMBOS PUNTUARAN 1 PUNTO.
    • EL EQUIPO VENCEDOR SUMARA 2 PUNTOS A SU MARCADOR DE PUNTUACION PARA LA CLASIFICACION.
    • EL EQUIPO QUE NO VENCE EL ENCUENTRO, SUMARA 1 PUNTOS A SU MARCADOR DE PUNUACION PARA LA CLASIFICACION.
    • EN CASO DE EMPATE EN LA CLASIFICACION SE CLASIFICARÁN LOS EQUIPOS:
      1. CON MAS VICTORIAS
      2. MEJOR AVERAGE ENTRE LOS EQUIPOS IMPLICADOS
    • SI EL EMPATE PERSISTIESE APLICADOS ESTOS CRITERIOS, SE RESOLVERIA A TIROS LIBRES. SE TIRARÁN 5 TIROS LIBRES POR EQUIPO (UNO POR JUGADOR). EN CASO DE VOLVER A EMPATAR SE IRA TIRANDO UNO POR EQUIPO.
    • EN CASO DE EMPATAR AL FINALIZAR EN ENCUENTRO ENTRE EL SEGUNDO CLASIFICADO DE CADA GRUPO EL DIA 4, SE DESEMPATARÁ CON UN MINUTO DE PRORROGA. EN CASO DE VOLVER A EMPATAR, EL PRIMER EQUIPO QUE META EL SIGUIENTE PUNTO.

INFANTIL MASCULINO GERNIKA-LUMO:

  • NUMERO DE EQUIPOS: 2
  • FORMA DE JUEGO: 1 GRUPO/LIGA A DOBLE VUELTA/2 JORNADAS
  • SE CLASIFICARÁ PARA LAS FINALES DEL DIA 7 EN MIRIBILLA EL UNICO EQUIPO DE GERNIKA QUE PARTICIPA EN LA COMPETICION.
  • REGLAMENTO:
    • EL PARTIDO CONSTARA DE 2 TIEMPOS DE 10 MINUTOS A RELOJ CORRIDO. EL DESCANSO ENTRE TIEMPOS SERA DE 1 MINUTO.
    • CADA EQUIPO CONTARA CON 1 TIEMPO MUERTO DE 30 SEGUNDOS EN CADA TIEMPO. (TOTAL 2 TIEMPOS MUERTOS POR EQUIPO)
    • EL ULTIMO MINUTO DEL ENCUENTRO SE JUGARÁ A RELOJ PARADO.
    • LOS ARBITROS NO TOCARAN EL BALON EN LOS SAQUES DE FONDO Y DE BANDA, A EXCEPCION DE LAS SUSTITUCIONES.
    • SE PODRA INSCRIBIR EN EL ACTA UN MAXIMO DE 15 JUGADORES.